HORAIRE AUTOMNE 2020

LIENS RAPIDES

LÉGENDE

COACHING

RÉCRÉATIF

INTENSIF

COMPÉTITIF

 

STUDIO

h

STUDIO

O

STUDIO

M

STUDIO

E

LUNDI

HIP HOP ADO 1

12 - 13 ans

16h00 - 17h00

M. CASTERA

ACRO DANSE

&

FLEXIBILITÉ

12 ans +

16h30 - 18h30

A. LÉVESQUE DEMERS

TROUPE ACRO

DANCE

10 - 16 ans

18h30 - 19h30

S. CHEREWKO

LYRIQUE CONTEMPORAIN

INTER-AVANCÉ

13 ans + & Adultes

18h45 - 20h15

P. JACQUES

HIP HOP ADO 2

14 - 17 ans

17h00 - 18h00

M. CASTERA

TROUPE HIP HOP

ADO

12 - 17 ans

18h00 - 19h00

M. CASTERA

ÉLITE CONTEMPO.

14 - 17 ans

20h15 - 20h45

 

STUDIO

h

STUDIO

O

STUDIO

M

STUDIO

E

mardi

TROUPE CONTEMPO 

RÉCRÉATIVE

12 - 17 ans

17h00 - 18h00

A. BOISSONNEAULT

DUO PETIT BALLET

ACRO DANSE

4 - 5 ans

18h00 - 19h00

E. HÉNAULT

YOGA & 

MÉDITATION

16 ans +

19h00 - 20h30

L. CHECA

CONTEMPORAIN 1

12 - 17 ans

16h00 - 17h00

A. BOISSONNEAULT

BALLET ADO

12 - 17 ans

17h00 - 18h00

J. LACAN

YOGA FLOW

16 ans +

18h00 - 19h00

A. BOISSONNEAULT

BALLET ADULTE 1

18 ans +

19h00 - 20h30

J. LACAN

QUATUOR / DUO

16h00 - 16h30

BALLET INTENSIF

INTERMÉDIAIRE

13 ans +

16h30 - 18h00

A. LÉVESQUE DEMERS

BALLET INTENSIF

ÉLÉMENTAIRE

7 - 10 ans

18h00 - 19h15

E. SOULARD-TESSIER

CONTEMPORAIN

AVANCÉ

18 ans +

19h15 - 20h45

A. BOISSONNEAULT

MINI POP +

4 - 6 ans

17h00 - 18h00

V. GRÉGOIRE

HIP HOP ENFANT

6 - 9 ans

18h00 - 19h00

V. GRÉGOIRE

BALADI

16 ans +

19h00 - 20h00

V. GRÉGOIRE

 

STUDIO

h

STUDIO

O

STUDIO

M

STUDIO

E

mercredi

VARIATIONS

7 - 18 ans

16h00 - 17h00

MINI BALLET

3 - 4 ans

17h00 - 17h45

L. MELGOZA

TROUPE HIP HOP

LES KIDS

6 - 9 ans

18h00 - 19h00

M. CASTERA

VARIATIONS

7 - 18 ans

19h00 - 21h00

HIP HOP ADO 1

12 - 13 ans

16h00 - 17h00

M. CASTERA

HIP HOP ADO 2

14 - 17 ans

17h00 - 18h00

M. CASTERA

BALLET ENFANT

8 - 10 ans

18h00 - 19h00

L. MELGOZA

VARIATIONS

7 - 18 ans

19h00 - 21h00

BALLET ÉLITE

16h00 - 16h30

TOURS & SAUTS

13 ans +

16h30 - 17h30

P. JACQUES

LYRIQUE INTENSIF

13 ans +

17h30 - 18h30

P. JACQUES

BALLET ADULTE 2

18 ans +

18h45 - 20h15

A. LÉVESQUE DEMERS

TROUPE BALLET

ADULTE

18 ans +

20h15 - 21h00

A. LÉVESQUE DEMERS

BALLET INTENSIF

TECHNIQUE

& PRÉ-POINTES

10 ans +

16h30 - 18h15

A. LÉVESQUE DEMERS

LYRIQUE ADO

12 ans +

18h15 - 19h15

A. BOISSONNEAULT

 

STUDIO

h

STUDIO

O

STUDIO

M

STUDIO

E

jeuDI

VARIATIONS

7 - 18 ans

16h00 - 19h30

MINI POP

3 - 5 ans

16h45 - 17h30

V. GRÉGOIRE

JAZZ PRÉADO & ADO

10 - 15 ans

17h30 - 18h45

V. GRÉGOIRE

JAZZ ADULTE

18 ans +

18h45 - 19h45

V. GRÉGOIRE

CONTEMPORAIN 1

12 - 17 ans

16h00 - 17h00

A. BOISSONNEAULT

BALLET ADO 1

12 - 17 ans

17h00 - 18h00

J. LACAN

BALLET ADO 2

12 - 17 ans

18h00 - 19h30

J. LACAN

HIP HOP

TROUPE ÉLITE

12 - 17 ans

17h00 - 18h00

N. GUEYE

HIP HOP PRÉADO

10 - 12 ans

18h00 - 19h00

N. GUEYE

 

STUDIO

h

STUDIO

O

STUDIO

M

STUDIO

E

VENDREDI

TROUPE

BALLET ÉLITE

14 ans +

15h45 - 17h15

A. LÉVESQUE DEMERS

CONTEMPORAIN 

PRÉADO

10 - 12 ans

16h30 - 17h30

A. BOISSONNEAULT

TROUPE BALLET 

MINI-FÉES

6 - 9 ans

17h30 - 18h30

J. LACAN

TROUPE CONTEMPO

COMPÉTITIF

13 ans +

17h15 - 18h15

A. LÉVESQUE DEMERS

TROUPE MEMENTO

10 - 12 ans

17h30 - 18h15

A. BOISSONNEAULT

TROUPE BALLET 

COMPÉTITIF

13 ans +

18h45 - 19h45

A. LÉVESQUE DEMERS

TROUPE BALLET 

CORYFÉES

10 - 12 ans

18h45 - 19h45

J. LACAN

 

STUDIO

h

STUDIO

O

STUDIO

M

STUDIO

E

sameDI

YOGA RÉVEIL

16 ans +

09h00 - 10h00

A. BOISSONNEAULT

PARENT & MOI

2 - 3 ans

10h00 - 10h45

A. BOISSONNEAULT

PRÉBALLET

5 - 7 ans

10h45 - 11h45

E. SOULARD - TESSIER

MINI BALLET

3 - 4 ans

11h45 - 12h30

L. MELGOZA

BALLET INTENSIF 

ÉLÉMENTAIRE

7 - 10 ans

09h00 - 10h15

E. SOULARD-TESSIER

CARACTÈRE 1

7 - 10 ans

10h15 - 11h00

L. MELGOZA

ACRO ENFANT

6 - 9 ans

11h00 - 12h00

E. HÉNAULT

DUO JAZZ POP ACRO DANSE

6 - 9 ans

12h00 - 13h00

A. BOISSONNEAULT

BALLET ENFANT

8 - 11 ans

13h00 - 14h00

L. MELGOZA

DANSE DE 

CARACTÈRE 2

10 -12 ans

09h00 - 10h00

L. MELGOZA

BALLET INTENSIF

TECHNIQUE

10 - 12 ans

10h00 - 11h30

A. LÉVESQUE DEMERS

ACRO PRÉADO

10 - 12 ans

11h30 - 12h30

A. LÉVESQUE DEMERS

BALLET INTENSIF

INTERMÉDIAIRE

13 ans +

12h30 - 14h00

A. LÉVESQUE DEMERS

DUO MINI POP

ACRO DANSE

3 - 5 ans

09h00 - 10h00

A. RIOUX

PETIT BALLET

4 - 5 ans

10h00 - 10h45

E. HÉNAULT

HIP HOP ENFANT

6 - 9 ans

10h45 - 11h45

M. CASTERA

MULTI DANSE

8 - 12 ans

11h45 - 12h45

M. CASTERA

HIP HOP PRÉADO

10 - 12 ans

12h45 - 13h45

M. CASTERA

TROUPE HIP HOP 

PRÉADO

10 - 12 ans

14h00 - 15h00

M. CASTERA

VARIATIONS

7- 18 ans

15h00 - 16h45

CARACTÈRE 3

13 ans +

14h00 - 15h00

L. MELGOZA

CONTEMPORAIN 

JAZZ INTENSIF

13 ans +

15h00 - 16h00

A. BOISSONNEAULT

TROUPE 2019

16h00 - 16h45

BALLET ADO 2

12 -  16 ans

14h15 - 15h45

A. LÉVESQUE DEMERS

 

STUDIO

h

STUDIO

O

STUDIO

M

STUDIO

E

dimanche

YOGA

DANSE

16 ans +

10h00 - 11h00

L. CHECA

HISTOIRES

DANSÉES

5 - 7 ans

10h00 - 11h00

J. LACAN

YOGA

BÉBÉ - MAMAN

0 - 2 ans

11h00 - 12h00

L. CHECA

DUO MINI POP

ACRO DANSE

3 - 5 ans

10h00 - 11h00

A. RIOUX

DUO MINI BALLET

ACRO DANSE

3 - 5 ans

11h00 - 12h00

J. LACAN

TRIO BALLET JAZZ

ACRO DANSE

5 - 7 ans

10h00 - 11h30

A. LÉVESQUE DEMERS